Нарушение прав - увольнение без замены и назначение нового сотрудника без стажировки

• г. Сергиев Посад

Я написала заявлениие на увольнение, и когда через восемь дней пришла его забрать, отдел кадров мне сказала, что на мое место взяли и официально устроили другого работника! И теперь она меня только может перевести на место работницы которая находится в декретном отпуске! Имела ли право нач. Отд.кадров так поступать? Тем более устроить работника без стажировки на постоянное раб. место?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

работодатель в данном случае не прав, поскольку в соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

При этом, трудовой кодекс предусматривает только один случай, когда приглашенному работнику нельзя отказать в заключении трудового договора: если он приглашен в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя.

Также необходимо понимать, что работодатель лукавит предлагая Вам место сотрудника, который находится в декретном отпуске, поскольку на это место Вас могут устроить только по срочному трудовому договору и только на время декретного отпуска, после чего, Вы будете обязаны уволится.

Рекомендую Вам, в случае не достижения договоренности с работодателем, обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.