Продажа унаследованной квартиры - Надо ли оплатить долги по ЖКХ, превышающие 3 года?

• г. Курган

Я хочу продать квартиру полученную в наследство. Должен ли я оплатить долги по жкх которым больше 3 лет и они выделенны отдельным платежом. В суд на долги не кто не подавал, просто шлют извещения, может мне самому надо обратиться в суд о признании долга недействительным т.к прошел срок.

Ответы на вопрос (1):

Константин, задолженность по долгам наследодателя может быть предъявлена Вам как наследнику имущества наследодателя. Общий срок исковой давности 3 года. Если Вы заявите о пропуске срока, в судебном порядке их не взыщут. Если Вам предъявляют для оплаты в квитанции. вправе предъявить требования об исключении записи о долге из лицевого счета.