Долг в ПФР за 1997 г. обнаружен в 2007 г. - как защититься и воспользоваться бездействием ФНС и ПФ

• г. Чистополь

Долг в пфр 11000 руб. за 1997 г был обнаружен в карточке лиц. счета МРИ ФНС в 2007 г. ПФ требований не выставлял, Налоговая тоже. Как быть? Проценты тикают. Может предусмотрены какие либо действия в мою пользу из-за бездействия этих органов, что пропустили все сроки по взысканию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба, прочтите, пожалуйста, этот ответ, и Вам все станет ясно.

В силу ст.45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком

обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом

требования об уплате налога в порядке, предусмотренном ст.69 и ст.70 НК РФ.

Согласно ст.70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено

налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. В

соответствии с п.6 ст.75 НК РФ взыскание пени производится в том же порядке, что и

взыскание недоимки.

Как следует из ст. 46 НК РФ случае неуплаты или неполной уплаты налога в

установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке

путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика путем

направления в банк, поручения налогового органа на списание денежных средств.

Согласно п. 3 указанной статьи решение о взыскании принимается после истечения срока,

установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения

указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд, с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Решение о списании сумм налога и пени налоговым органом не принималось. Следовательно, указанная задолженность может быть взыскана только в судебном порядке.

Если задолженность образовалась в 1997 - 2007 годах, шестимесячный срок, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ, истек.

Таким образом, поскольку с заявлением о взыскании задолженности,

возникшей в 1997 - 2007 годах года, налоговый орган обратится в 2013 г., то есть за пределами срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 НК РФ, оно не может быть удовлетворено.