Что делать, если приставы не исполняют решение суда по ДТП - альтернативные способы взыскания долга и возможность обращения в прокуратуру

• г. Волгоград

Как мне быть в сложившейся ситуации: в августе 2011 года попал в ДТП. Виновником был второй участник. После оценки повреждений сумма была 307 тыс рублей с УТС. Страховая по ОСАГО 120 тыс выплатила. Затем суд. Решение суда - взыскать через приставов 187 тыс руб с виновника. Прошел год с лишним и никаких подвижек от приставов нет. Они на письма отвечают, что у виновника нет имущества и т.д. Что делать дальше? Идти в прокуратуру? Существуют ли какие-то сроки для исполнения решения суда? Есть ли какие-нибудь другие варианты взыскания долга?

Ответы на вопрос (4):

Антон, на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" у судебных приставов-исполнителей имеется немало полномочий для исполнения судебнгого решения. Почему приставы бездействуют в Вашем конкретном случае из вопроса непонятно.

Вы можете обратиться с жалобой не только в прокуратуру, но и Старшему судебному приставу Волгоградской области. С соответствующей жалобой можно обратиться и в суд.

Более подробная консультация - очно, после изучения документов по данному делу.

Антон, обратитесь к адвокату на очную консультацию, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и при наличии оснований обжаловать действия приставов.

Антон, надо либо пожаловаться старшему судебному приставу, либо обратиться с заявлением в суд о признании бездействия приставов незаконными.

Антон, для начала необходимо подробно изучить исполнительное производство, имеются ли нарушения ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности, наложены ли обеспечительные меры на имущество/доход, запрошены ли сведения во всех банках г. Волгограда. В случае, если незаконное бездействие приставов будет обжаловано, появятся основания для возмещения ущерба за счет средств государства. Право на возмещение ущерба от действий или бездействия органов государственной власти предусмотрено статьей 53 Конституции РФ и статьей 1069 ГК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.