Вопрос обмена собственников жилья в случае развода - как осуществить и с минимальными затратами?

• г. Великий Новгород

Мы с женой решили подать на развод. По взаимному согласию. При разделе имущества одна квартира досталась жене, вторая мне. Проблема в том, что мне досталась квартира, владельцем которой (по документам) является жена, а ей квартира, владельцем которой (по документам) являюсь, соответственно, я. Как нам лучше осуществить обмен собственников жилья? И каким образом это лучше сделать с минимальными затратами?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор заключите у нотариуса, после этого в Росреестре оформите право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я развёлся с женой. Раздел имущества произошёл по брачному соглашению.

То есть

За время совместного проживания в браке были приобретены две квартиры.

При разделе одна отошла бывшей жене, а вторая мне.

Я прописан в квартире бывшей жены Спустя полгода после развода бывшая жена решила меня выписать

Может ли она это сделать?

Я не хочу выписываться!

При разводе каким образом будет разделено имущество (квартира и машина) если квартира приобретена путем обмена с доплатой.

Первоначально жил. площадь принадлежала жене, после обмена то же собственником является жена, машина - собственность жены.

Как лучше подать на развод и раздел имущества, с меньшими затратами? Хочу развестись с мужем, если инициатива о разводе будет жены, а муж скорее всего откажется идти на развод. Есть совершеннолетний сын. Приватизированная квартира на трех (жена, муж,сын совершеннолетний). Подскажите как начать весь процесс развода и разделом имущества с меньшими затратами. В наличии есть две машины, одна из машин оформлена на жену. Сколько примерно будет стоить госпошлина?

Мой молодой человек Алексей находится в браке.

Вопрос в том, что Алексей приватизировал квартиру на себя и сына, он хочет подать на развод, но опасается того, что жена при разводе может потребовать раздела имуществ, т.е квартиры, но квартира несовместно нажита, а досталась от родителей. Имеет ли жена право на раздел квартиры? Если даже она там не прописана, а прописаны Алексей и их сын.

У меня проблема заключается в следующем. Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мои родители, жена, ребенок и я, ранее в этой квартире проживала моя сестра, которая сейчас выписана из квартиры. В настоящее время развожусь с женой. Она требует раздела имущества, но мои родители против раздела квартиры. Могут ли мои родители прописать без согласия моей жены сестру, чтобы при разделе моей жене досталась меньшая доля? Существуют ли варианты избежать раздела квартиры? Какова процедура раздела, если жена подаст в суд?

Заранее спасибо за ответ.

В настоящее время с женой находимся в разводе. При разводе имущество не делили. Сейчас возникла необходимость разделить имущество. Жена проживает в другом регионе и довольно далеко.

Вопрос: каким образом я могу подать заявление на раздел имущества (речь идет о разделе квартиры) и каким способом это можно сделать если ехать по месту жительства жены у меня нет возможности.

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут в загсе (соответственно по взаимному согласию). Но после развода встал вопрос о разделе имущества (одна из сторон не соблюдает ранее достигнутые договоренности). Можно ли подать в суд на раздел имущества, приобретенного в браке, учитывая то, что развод произошел в загсе по взаимному согласию?

Спасибо. Елена.

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, долг первой жене удерживался с зарплаты, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Мы с женой собрались развестись. У нас сын 15 лет. На сегодняшний день я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры и прописан там же со мной проживает жена и сын, но прописаны они у моих родителей. Квартира родителей находится в собственности моего отца, матери и моего сына в равных долях, т.е. по 33%.Насколько я понимаю, при разводе жена имеет право на 50%совместно нажитого имущества. Если я сейчас свою оставшуюся часть передам сыну буду ли я иметь на нее права при разводе. И имею ли я право при разводе на его долю в другой квартире. Я при разводе хотел бы,что бы его доля в квартире моих родителей отошла ко мне, а я соответственно свою долю в квартире в которой являюсь собственником передам ему. И как это лучше всего оформлять? При разделе имущества на основании каких цен происходит раздел с учетом рыночной стоимости, или инвентаризационная стоимость, у нас есть еще машина которая оформлена на жену. Я в результате раздела хочу получить машину (ВАЗ 2115) и долю сына в квартире моих родителей, а квартиру которая находится в моей собственности оставить жене и сыну в равных долях. С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение