Могу ли я при рождении зарегестрировать его на свою девичью фамилию, а в графе "отец" поставить прочерк?

• г. Москва

Мы с мужем уже два года не живем вместе, детей не имели, официально не разведены, живем в разных городах. В настоящее время я жду ребенка. Могу ли я при рождении зарегестрировать его на свою девичью фамилию, а в графе "отец" поставить прочерк?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, на свою девичью фамилию вы зарегистрировать его не можете в силу ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Но Вы до рождения ребёнка можете поменять свою фамилию и тогда уже записать ребёнка на свою фамилию. В графе отец, прочерк поставить не получится, т.к. вы состоите в браке и отцом ребёнка будет считаться Ваш муж, если не доказано иное (ст. 48 СК РФ).