Вопрос о праве брата быть собственником всей квартиры в свете наследования от деда и бабушки

• г. Самара

В 2005 году, после смерти деда, по завещанию, я становлюсь единственным наследником на одну вторую части квартиры, Но о завещании я узнал в 2011 году, Но в права наследования я не вступил до сих пор по уважительным причинам. Вторую долю этой же квартиры завещает бабушка брату и умирает в 2011 году, Может ли брат быть собственником всей квартиры? Завещание от деда у меня на руках, оно не изменялось и не оспаривалось, о чем есть отметка на завещании от нотариуса в 2011 году, после смерти бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Если фактически вступили в наследство (живете в квартире, оплачиваете коммуналку и пр) - проблем никаких, через суд устанавливайте факт принятия наследства. Если квартирой не пользуетесь - непросто будет восстановить срок на принятие наследства. Не знаю уж о каких уважительных причинах вы говорите.