Может ли увольняемый в запас прапорщик с опытом 25 лет пройти бесплатные курсы адаптации к гражданской жизни?

• г. Тула

Может ли увольняемый в запас военнослужащий (прапорщик, стаж 25 лет) пройти какие-либо бесплатные курсы для адаптации в гражданской жизни?

Ответы на вопрос (1):

п 4. ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Поэтому да, может.