Какие проблемы возникают при выборе фамилии и прописке ребенка при отсутствии брака?

• г. Подольск

Мой молодой человек и я хотим завести ребенка. В браке не состоим и не планируем. Расскажите пожалуйста, с какими проблемами я могу столкнуться, если мы расстанемся? То есть чью фамилию лучше давать ребенку, чтобы в будущем не возникло проблем? Можно ли прописать ребенка в его квартиру, если она муниципальная и находится в ветхом доме под снос уже в 2013 году?

Ответы на вопрос (1):

Олеся! После рождения ребенка совместно обратитесь в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Какую дадите фамилию - разницы нет. Правовые последствия именно указанный документ порождает. То есть и алименты на содержание ребенка, если что, сможете впоследствии взыскать, и наследовать ребенок после отца будет. Но на свое содержание в период беременности и нахождения в отпуске по уходу за ребенком с гражданского мужа, в отличие от официального брака, не взыскать. В муниципальное жилье ребенка можно прописать.