Сегодня лишили прав на 1 год по п.117.1 (нетрезвый за рулем). Можно ли подать апелляцию в суд? И как ее подавать?

• г. Пущино

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с вынесенным решением, то Вы вправе обжаловать такое решение либо в вышестоящий орган ГИБДД, либо в суд по месту нахождения ГИБДД (статья 267 КоАП РСФСР). Такая жалоба направляется в течение 10 дней с момента получения решения ГИБДД (статья 268 КоАП РСФСР). Если Вы направите жалобу сначала в вышестоящий орган ГИБДД, то Вы вправе после получения ответа из ГИБДД (если он будет отрицательным) направить жалобу в суд. Можете также просить замену лишения права управления на штраф, так как согласно ст. 117 КоАП РСФСР управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение водителей права управления транспортными средствами на срок один год.

С уважением,

Смирнов Сергей Васильевич