Как оформить право собственности на дом, построенный на земле с общими расходами, но разрешение на строительство было оформлено на другого собственника?

• г. Ростов-на-Дону

1998 г мы с отцом купили землю, но оформили на отца так как у меня не было паспорта, на этой земле мы с отцом и братом построили дом, гараж, сарай и подвал, все расходы тратили вмести.2005 на той же земле я построил еще один дом, где все материалы покупал я один. На этом есть доказательства такие как справки, чеки и.п. При этом с отцом было обоюдное согласии, но не в письменной форме, а устно. Сейчас надо оформить дом, но разрешение на строительство на отца, отец отказывается оформлять на меня дом. Скажите, как оформить именно этот дом на меня? Есть у меня права подать в суд о признание права собственности на дом, так как все расходы на строительства дома потратил я?И как рассчитывать гос пошлину суда? Можно без технического паспорта БТИ дома подать суд?

Ответы на вопрос (1):

в суд вы подать можете, но ваш выигрыш под очень большим вопросом, т.к. нет письменных доказательств, что этот дом после постройки будет именно вашим. Вам можно взыскать деньги, может быть после такого иска отец станет сговорчивее?