Как оформить право собственности на дом, построенный на земле с общими расходами, но разрешение на строительство было оформлено на другого собственника?

• г. Ростов-на-Дону

1998 г мы с отцом купили землю, но оформили на отца так как у меня не было паспорта, на этой земле мы с отцом и братом построили дом, гараж, сарай и подвал, все расходы тратили вмести.2005 на той же земле я построил еще один дом, где все материалы покупал я один. На этом есть доказательства такие как справки, чеки и.п. При этом с отцом было обоюдное согласии, но не в письменной форме, а устно. Сейчас надо оформить дом, но разрешение на строительство на отца, отец отказывается оформлять на меня дом. Скажите, как оформить именно этот дом на меня? Есть у меня права подать в суд о признание права собственности на дом, так как все расходы на строительства дома потратил я?И как рассчитывать гос пошлину суда? Можно без технического паспорта БТИ дома подать суд?

Ответы на вопрос (1):

в суд вы подать можете, но ваш выигрыш под очень большим вопросом, т.к. нет письменных доказательств, что этот дом после постройки будет именно вашим. Вам можно взыскать деньги, может быть после такого иска отец станет сговорчивее?

Спросить
Пожаловаться

1998 г мы с отцом купили землю, но оформили на отца так как у меня не было паспорта, на этой земле мы с отцом и братом построили дом, гараж, сарай и подвал, все расходы тратили вмести.2005 на той же земле я построил еще один дом, где все материалы покупал я один. На этом есть доказательства, такие как справки, чеки и.п. При этом с отцом было обоюдное согласии, но не в письменной форме, а устно. Сейчас надо оформить дом, но разрешение на строительство на отца, отец отказывается оформлять на меня дом. Скажите, как оформить именно этот дом на меня? Есть у меня права подать в суд о признание права собственности на долю в построенном с участием меня в жилом доме, так как все расходы на строительства дома потратил? И можно без технического паспорта на дом подать в суд?

В 1995 г было разрешение на строительства гаража, аренда земли. 1996 гараж построили но не оформили, умерли родители.2019 через суд оформил гараж на себя (сын). хочу оформить землю в собственность как сделать.

В браке с бывшим супругом оформили в аренду землю для строительства дома (1993 год), дом построили (1998 год) развелись и оформили права собственности на 1/2 доли (2005 год) . Землю никоем образом не оформляли. Сейчас выясняется, что бывший супруг оформил приватизацию земли (2010 году) на себя без уведомления меня об этом. Насколько это правомерно?, так как я сейчас не могу продать свою долю дома.

Скажите, как можно оформить право собственности на гараж и сарай? Ситуация такая: Ю. построил сарай возле дома-на сарай признано право собственности, но земля под сараем не узаконена. Как можно кусок земли оформить, если кадастровый инженер сделал обмен земельного участка, прилегающего к дому, за вычетом площади сарая. Плюс к этому Ю. построил гараж за пределами своего участка на не отведенном для этот участке. Как гараж и землю оформить в собственность?

Отец умер в 1996 г. Остался гараж. При оформлении наследства мама гараж не включала в массу. Сейчас, при обращении к нотариусу, отправляет в суд для установления права собственности. Из документов есть: разрешение на строительство капитального гаража (1991 год) от отдела архитектуры и строительства, регистрационное удостоверение от БТИ о регистрации права личной собственности на этот гараж от августа 1996 г. (до 1998 или 2000 г.?-единственный документ?, подтверждающий право собственности) , кадастровый паспорт на землю от 2010 г. Что делать? Если суд, то кто ответчик? Можно ли образец заявления? И как быть с землёй?

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Однажды была дана земля в бессрочное пользование под строительство. Моя бабушка купила дом, построенный на этой земле, соответственно стала собственницей. Спустя время на месте этого дома построили новый дом, документы оформили, все в порядке. Но спустя еще лет 10 дом начал рушиться и бабушка на его месте, точнее вокруг этого дома начала строить новый дом. Дом построили, площадь которого стала в 2 раза больше прежнего дома. Когда встал вопрос о приватизации земли, то в приватизации отказали, т.к. у нее самовольная постройка на этой земле, которую надо сперва узаконить. Оформление было в планах, но в,е откладывалось. В итоге бабушка умерла, оставив не законное строение и не приватезированную землю. Обращались в суд для признания наследства, было отказано, т.к. нет собственника. Затем обратились в суд, чтобы признать право собственности за умершей бабушкой, имея паспорт бти на данное строение но было отказано, т.к. это право было только у нее. Можно ли что-то сделать в нашем случае, чтобы все же оформить дом и землю в собственность?

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля по договору аренды принадлежит сергею, он собрал всю необходимую документацию для постройки разрешение на строительство и так далее, построил на этой земле дом, этот дом продал Васе по договору купли-продажи с регистрацией права собственности (свидетельство на руках) как теперь Васе оформить землю на себя в собственность? Спасибо!

Несколько лет назад приобрела участок земли с домом. Оформила право собственности на землю для обслуживания индивидуального жилого дома с постройками. На дом имелся технический паспорт Дом был ветхий и его снесли, а на его месте начали строить новый дом. Разрешение в администрации на снос дома и новое строительство не брали. Строительство нового дома не завершено. Оформили в БТИ инвентарное дело на незавершенный строительством дом. В настоящее время хочу продать участок земли и незавершенный строительством дом. Следует ли мне оформлять право собственности на незавершенный строительством дом? Надо ли было брать разрешение на снос и строительство дома? Если право собственности следует оформлять, то где - в суде или есть другие возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение