Вопрос юрисдикции и возможном конфликте интересов в судебном иске о алиментах

• г. Москва

Бывшая жена подала в суд на алименты. Я живу в Москве, а она в поселке Шаховская. На чьей территории должен происходить суд? Причем есть сомнения в справедливости, так как по месту ее жительства есть знакомый ее судья.

Ответы на вопрос (4):

На вашей, но если судья знакомый, то на ее.

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом как в суд по месту его жительства, так и по месту жительства ответчика, т.е. по выбору истца.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте.

В данном случае, исковое заявление может быть подано по месту жительства истца.

С уважением,

Никита Андреевич