Коллекторы атакуют - насколько критична ситуация и что делать заемщику? Насколько правомерна запись телефонных переговоров и передача банковской информации третьим лицам? Разумно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Балашиха

Вопрос в дополнение к http://www.9111.ru/questions/q2200235-kollektor.html!

На днях коллекторы атаковали своими звонками! Знакомая по телефону им говорила, что не понимает о чем идет речь, но в ходе очередного звонка ее муж в ходе разговора сказал, что звонка коллекторов жена нашла дома какое-то ее заявление в кредитную организацию и кредитная организация ее заявление приняла, но проигнорировала! Более трех лет никто не звонил и не писал! Те спросили, находится организация по месту нахождения жены, на что получили положительный ответ! Далее... в конце беседы оператор сообщил, что все разговоры закончены, им надоело болтать, они записали телефонные переговоры жены с коллектором о том, что она не имеет долговых кредитов в конкретной организации и приклеют их к записанному телефонному разговору мужа, где он подтверждает данные отношения финансовые ч кредитной организацией и подадут в суд за умышленное введение в заблуждение кредитора. Кроме того, когда их спросили на каком основании они звонят и откуда у них информация, те ответили, что информация передана в отношении земщика на основании пункта договора, в соответствии с которым кредитор имеет право передавать информацию третьим лицам! Также, когда им было сказано про правовые отношения и про истечение срока исковой давности они сослались на наличие какого то платежа около года назад на погашение кредита (которого заемщик реально не осуществлял) и на ст. 382 ГК сказав, что разберутся своими методами! Вопрос о банковской тайне коллекторы проигнорировали! В итоге заемщик их отправил в сад...

Как вы оцениваете данную ситуацию, насколько кретична? Что делать заемщику? Насколько правомерна игра с записью телефонных переговоров, передача банковской информации третьим лицам?

Стоит писать по данному поводу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Семен!

Я думаю, что написать стоит, если звонками достают.

1.Кто такие коллекторы....где закон о них??Считают что их права нарушены ВАм претензию и в суд!

2.Вам прямой путь с заявлением в полицию о вымогательстве