Наследственное владение землей - как доказать право и пользоваться участком без свидетелей

• г. Москва

Как доказать факт владени и пользования землей пожизненного Наследуемого владения которое было за моей матерью, которая умерла и я не успела переоформитьнасебя. Участком пользовалась с 1989 года вместес матерью и со своей семьей. Но свидетелей деревенскихнеосталосьЕсть только фото и тетрадь записей за многолет где что сажала. Очень буду благодарна, я пенсионерка, инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Доказательством будут являться квитанции об оплате земельного налога. Если Вы не оплачивали, советую оплатить последние 3 года. Скорей всего на учаске находится дом? можно сказать, что Вы произвели за свой счет ремонт в доме и тд

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство. ч. 2 ст. 21 ЗК РФ

Если регистрация права на мать была зарегистрирована в установленном законом порядке, смело вступайте в наследство, если нет то можно проработать вопрос получения земельного участка в силу приобретательной давности.

данный вопрос решается в судебном порядке.