Возможно ли ускорить процесс удочерения ребенка возраста 2 месяца для его психофизического развития?

• г. Барнаул

Мы удочеряем ребенка возраста 2-х месяцев. Судебный процесс и вступление в законную силу решения суда займет (по практике) не менее 2-х месяцев. Для ребенка младенческого возраста это огромный срок, за который, находясь в лечебном учреждении (без необходимости лечения) не получит должного психофизического развития, какое бы получил в домашних условиях. Вопрос: можно ли ходатайствовать о назначении вступления решения суда в законную силу немедленно? (В нашем случае в свидетельстве о рождении ребенка в графе родители стоит прочерк.).

Ответы на вопрос (1):

Нельзя, это не предусмотрено законодательством. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ). Судебный процесс и вступление в законную силу решения суда займет (по практике) не менее 3-х месяцев.