Доказательство отсутствия прибыли при продаже недвижимости в собственности менее 3-х лет

• г. Уфа

В 2010 г. купили землю+ старенький дом (оформлено одним договором купли продажи за 1 млн. руб) + взяли кредит в банке 1 млн. руб (потребительский, для реконструкции дома). Дом отремонтировали, но реконструкция не узаконена. А в 2012 г. в связи с переездом пришлось продать дом+землю, находящиеся в собственности менее 3-х лет, за 2 млн. руб (по 1 млн. за дом и 1 млн. за землю). Как правильно доказать налоговой, что прибыли с продажи мы не получили, а лишь убытки (%% по кредиту)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае лучше воспользоваться не налоговым вычетом,

законодательством предусмотрен другой порядок снижения налогового бремени. Статьей 220 пп.1 п.1 Налогового кодекса предоставлена возможность уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму понесенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Нужно только документально подтвердить расходы.

Например: автомобиль куплен за 500 000 руб., а спустя 2 года продается за 450 000 руб. В данном случае можно не пользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 руб., а подтвердить расходы (договор, счет) в сумме 500 000 руб. и никаких налогов платить не надо.

Заменить вычет на расходы можно и по недвижимому имуществу. Поэтому если вы продаете квартиру не дороже, чем купили (и подтверждается документами), то можно заменить вычет на расходы и налоги платить не надо. Кстати, в этом случае не придется указывать в договоре сумму в 1 000 000 рублей, чтобы избежать налогового бремени.