Спор о наследстве - права брата на квартиру и продление сроков завещания

• г. Майкоп

Изложу кратко дело и задам свой вопрос.

Отец по завещанию (составил его 2007 г.) оставил мне свою часть квартиры. Мер он в 2008 г. О завещании я не знала и обратилась в нотариус для вступления в наследство лишь после смерти матери в августе 2012 г. Городской суд вынес решение о продлении сроков завещания отца. Но мой брат не согласен с данным решением и подал апелляцию. Скажу что мать, завещала ему все имущество.

Вопрос:

Имеет ли брат право на всю квартиру?

Мы с братом оба уже пенсионеры, каковы наши обязательные доли в наследстве? Нотариус говорит об 1/8 моей доли в наследстве брата? Так ли это?

Могут ли отменить решение гор. суда о продлении мне сроков наследства и если да, что мне тогда делать? А если не отменят (брат пригрозил мне судиться годами), то в сколько еще инстанций он может обратиться потом для обжалования решения, т.е. как долго это может продолжаться?

Отложенный нотариусом срок для вступления наследства (на 1 мес.) истекает 14 марта 2013, а суда по апелляции еще не было, что делать и должен ли кто либо из нас (брат или я) как-то отложить нотариальные сроки?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае брат не имеет права на всю квартиру. Если отец с матерью были в зарегистрированном браке, то их имущество было общим совместным. Поэтому, отец мог распорядится своей 1/2 долей, так же как и мать. Т.е. по завещаниям каждый из вас может рассчитывать только на 1/2. Обязательная доля у вас 1/8, в случае, если на период смерти наследодателя наследник по закону был нетрудоспособным или инвалидом[u][/u]. Бесконечно судится не получится. После решения апелляционной инстанции решение вступает в силу и вряд ли его удастся в вашем случае оспорить в надзорной инстанции.