Использование промоутеров младше 21 года для рекламы спиртных напитков - юридическая оценка и возможные меры

• г. Краснодар

Рекламное агенство, специализирующееся на проведении промоушен акций, организовало акцию по рекламе спиртных напитков (реклама коньяка и виски в крупных магазинах города). При этом, возраст промоутеров, работающих на акции, составлял 18-20 лет. Законно ли то, что агенство использовало промоутеров не достигших 21 года? Какие меры могут быть приняты по отношению к данной организации?

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в Федеральный антимонопольный орган ( его терииториальный орган в любом городе есть) с заявлением о нарушении этой организацией Федерального закона "О рекламе" ( 108-ФЗ от от 18.07.95 г.) , а именно ст. 16 - реклама алкогольных напитков, распространяемая любым способом не должна:

обращаться непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или УЧАСТИЯ лиц ... в возрасте до 21 года. Антимонопольный орган имеет право подавать иск в суды, арбитражные суды на организации, нарушающие указанный закон, в том числе в интересах неопределенного круга потребителей рекламы.