Обязательно ли оформлять недееспособность и опекунство над мужем с диагнозом деменция и инвалидностью?

• г. Тольятти

Обязательно ли мне оформлять недееспособность и опекунство над моим мужем, которому 83 года с диагнозом деменция. Инвалидность ему оформили, но врачи настаивают на признании его недееспособным (он такой и есть). Я не хочу оформлять из-за сложностей в процедуре оформления. Может ли меня кто-либо обязать это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

В принципе процедура признания человека недееспособным и оформления над ним опеки направлена на упрощение жизни этого человека, за которого все значимые действия будет совершать опекун. Особых сложностей в процедуре оформления нет. Вначале надо через суд признать человека недееспособным, а затем оформить опекунство. Обязать Вас это сделать не может никто. Однако, человек может быть признан недееспособным не только по заявлению близких родственников. А после этого уже вам решать оформлять на него опекунство или нет.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде не только на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, но и по заявлению органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.