Можно ли приобрести дом минуя кредиты и ипотеки под материнский капитал?

• г. Камень-на-Оби

Хочу приобрести дом у свекрови под материнский капитал (общая площадь 38 кв.м)износ дома по документам 50% но в дальнейшем хотим пристроить ещё две комнаты (увеличить в 2 раза жил. площадь)-почему в земельном участке и ПФ заставляют сначала взять ипотеку на покупку жилья а потом по истечении двух месяцев погасить мат. капиталом (2 месяца платить проценты банку), можно ли приобрести дом минуя кредиты и ипотеки т.е перечислить деньги на счёт продавца жилья.

Ответы на вопрос (1):

Значит у вас ребенку меньше 3 лет. Поэтому и просят оформить ипотеку.