Как добиться возмещения ущерба от соседа после пожара в общем доме - шаги к судебному разбирательству

• г. Рыбинск

Прошу Вас дать пояснения к сложившейся у меня ситуации. 10 января сего года произошёл пожар в частном доме на двух владельцев (долевая собственность) владельцы соответственно я и сосед. Моя половина была жилая (прописка), соседская под дачу. Дом выгорел практически полностью, пожарные, после долгих раздумий, выдали отказ в возбуждении уголовного дела и установили место возгорания (сторона соседа), однако установить причину, по их словам, не представляется возможным (в качестве возможных значатся замыкание проводки и проблемы с печью).

Для меня это жильё было единственным. Что и в какой последовательности мне необходимо предпринять, чтобы через суд добиться возмещения причинённого мне соседом ущерба. Буду очень благодарен Вам за развёрнутый ответ.

С уважением, Евгений, г. Рыбинск.

Ответы на вопрос (1):

Пишите соседу ваше предложение о возмещении ущерба,с сылкой на предоставленные документы пожарной службы.Дожидаетесь ответа и в суд,при условии несогласия в добровольном порядке возместить ущерб.