Как оформить переезд в Германию с ребенком и смену фамилии, если есть разрешение от бывшего мужа?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос: Я хочу с ребенком уехать жить в Германию. У меня моя фамилия немецкая, а у ребенка фамилия отца. Мы с мужем в разводе. Если бывший муж даст разрешение на выезд и проживание за границей ребенку и на смену фамилии и это все мы заверим у натариуса. Этого документа будет достаточно, или надо обращаться в опеку и суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно нотариально завереного согласия отца.