Как разводиться с наркозависимой женой и лишить ее родительских прав? Что будет с долгом по алиментам при отсуживании ребенка? Нужна помощь!

• г. Челябинск

Помогите в ситуации. Жена наркоманка, имеет условный срок за кражу, нигде не работает, до встречи со мной работала в стриптиз клубе. Живем раздельно, общий ребенок 2 года, не разведены. В прошлом году жена подала на алименты, так как денег ей на руки я не даю. Ребенка обеспечиваю всем необходимым (лекарства, одежда, питание, детский сад, игрушки и т.д.). Алименты не платил год, потому что она наркозависима. Приставы одолели ходят и ходят. Что делать не знаю. Собираюсь подавать на развод и на лишение ее родительских прав. Не знаю даже с чего начать, куда бежать, какие документы нужны, и как правильно составить заявление на развод и на лишение прав, помогите пожалуйста! И что будет с суммой долга по алиментам, в том случае, если я отсужу у нее ребенка?

Заранее очень благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Виталий! Обратитесь на прием. Вы себя загоняете в угол. Без личных консультаций Вы ничего не сможете сделать. И эта тема не для всеобщего обсуждения.

Мировому судье судебного участка №__

Челябинской области

Истец: Сидоров Сергей Владимирович

Адрес: ______________________

Ответчик: Сидорова Мария Николаевна

Адрес: ______________________

Исковое заявление о расторжении брака

Между мной и ответчицей 22 апреля 1992 года был заключен брак, зарегистрированный Дворцом Бракосочетания №1 г. Москвы, актовая запись N___. От брака имеются несовершеннолетний ребенок – Сидорова Анна Сергеевна 04.12.1994 года рождения

Совместная жизнь с ответчицей не сложилась, супруга употребляет наркотики, осуждена за кражу, имеет условный срок. Брачные отношения между нами фактически прекращены с мая 2012, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчицей невозможно. Споров по содержанию ребенка и определению места жительства нет – ребенок остается со мной. Споры об имуществе также отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчицей.

2.Определить место жительства ребенка со мной.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчицы.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о заключении брака.

4. Копия свидетельства о рождении Ивановой К.С.

Иванов С.П. ____________________________ «____» ________________ 2013 г.

Никулинский районный суд

города Москвы

Истец:

ИВАНОВ

Адрес

Ответчик:

Адрес

Третье лицо: Отдел опеки опеки и попечительства

Прокуратура (района, где проживает ребенок

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

(в порядке ст.ст. 69, 70 СК РФ)

«24» ноября 2004 года у меня родилась дочь - СИДОРОВА Вероника Андреевна. Матерью ребенкая является - Ф.И.О.., которая нигде не работает, употребляет наркотические вещества.

Дочь полностью находится на моем содержании:обеспечиваю всем необходимым (лекарства, одежда, питание, детский сад, игрушки и т.д.

Ответчица полностью уклоняется от воспитания и материального содержания дочери, не работает употребляет наркотики.

(дата) осуждена за кражу, имеет условный срок.

Воспитанием ребенка не занимается: ребенко предоставлен самому себе.

Каждый ребёнок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребёнка (ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка» и п. 2 ст. 38 Конституции РФ).

Каждый ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитиe; ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на получение содержания от обоих своих родителей, причём расторжение брака родителей (равно как и их раздельное проживание) не влияют (не должны влиять) на права ребёнка (ст. ст. 54-57, 60, 63 и 65 Семейного Кодекса РФ).

Таким образом, злостно уклоняясь более года от исполнения своих родительских обязанностей ( просто человеческих) своим неучастием в развитии и воспитании нашего ребенка, Ответчик грубо нарушил и нарушает по сей день законные права и интересы этого самого ребенка - СИДОРОВОЙ Вероники Андреевны, - чем причинял и причиняет значительный вред её физическому, душевному и нравственному развитию.

Очевидно, что никакими судебными актами, никакими постановлениями судебных приставов или правоохранительных органов невозможно заставить ответчика РЕАЛЬНО любить своего ребенка и РЕАЛЬНО заботиться о нем, если она сама этого не желает и не испытывает к своему ребенку родительских чувств. В такой ситуации единственным способом реальной судебной защиты моего ребенка остается только лишение ответчика родительских прав.

Очевидно также, что такой человек, являясь неполноценным с моральной точки зрения, отказываясь от выполнения своих родительских обязанностей, фактически отказывается и от своего ребенка, и по этой причине подлежит лишению родительских прав.

Уверен, что удовлетворяя заявленное исковое требование о лишении такого «биологической матери» родительских прав, суд прежде всего защитит нарушенные законные права и интересы моей несовершеннолетней дочери Вероники.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей"

При этом «уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чём бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребёнка...».

Поскольку ст. 2 Конституции РФ определяет права человека как высшую ценность, защита которых - обязанность государства, - поскольку ст. 15 Конституции утверждает применимость и приоритет норм международного права и прямое действие конституционных норм, поскольку (ст. 38 Конституции РФ) материнство и детство в России находятся под повышенной защитой государства, - в связи со всем вышеизложенным и на основании ст.ст. 2, 3, 7, 9, 11, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции 1989 года «О правах ребёнка», ст.ст. 2, 15 и 38 Конституции РФ, ст.ст. 54-57, 60, 63, 65, 69, 70, 71, 80-83 Семейного Кодекса РФ, а также - &4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», - ПРОШУ СУД: лишить Ответчицу родительских прав в отношении моей дочери - СИДОРОВОЙ Вероники Андреевны, 24.11.2004 года рождения.

Приложения:

копии настоящего искового заявления - 4 экземпляра (по числу лиц, участвующих в деле + 1 экз. - для Прокуратуры);

копия свидетельства о рождении,

копия заявления о расторжении брака;

копия приговора;

копия справки о том, что ответчица стоит на учете у нарколога

Истец: ________________________ Н.Г. ИВАНОВ