В 2009 году приватизировали участок и в 2012 году продали. Надо платить НДФЛ?

• г. Московский

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите по датам вступления в право собственности и перехода права собственности к покупателю Если прошло три года и более, от уплаты НДФЛ освобождаетесь, если менее трех лет, то НДФЛ 13% от полученного дохода. Срок уплаты налога - 15.07.2013 г., срок подачи декларации о доходах 0 30.04.2013 г.

НК РФ предоставляет один раз в жизни право на имущественный вычет в пределах 1 млн.руб., с суммы превышающей 1 млн.руб уплачивается НДФЛ.

День добрый. НДФЛ нужно подать до конца отчетного периода, смотрите даты продажи. В случае если вы владели с момента приватизации зем. участком 3 года и более вы не платите НДФЛ 100%, просто подаете декларацию ( Льгота по уплате НДФЛ), Налог 13% оплачивается на сумму превышающей 1 млн. рублей.