Имеет ли долю в этой квартире дочь (совершеннолетняя), ведь по обмену мы с ней получали жилье?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста. Я получаю разные противоречивые ответы. Я проживала в квартире с родителями и была там прописана. Вышла замуж, родила ребенка. Ребенок был прописан со мной. Муж проживал с нами, но прописан был у своих родителей. Потом я разъехалась со своими родителями (по обмену). Прописана я на этой площади была с ребенком. Потом я с ребенком по обмену переехала в кооперат. Квартиру. Прописаны были я и ребенок. Через несколько лет муж со своими родителями продают квартиру. Я прописываю мужа к себе, т.к.он остался без жилья, комнату покупать не захотел. Я являюсь собственником квартиры, сейчас мы в разводе.

1.Имеет ли право на квартиру мой бывший муж, ведь это не совместно нажитое жилье?

2.Могу я без его согласия продать квартиру?

3.Имеет ли долю в этой квартире дочь (совершеннолетняя), ведь по обмену мы с ней получали жилье?

4.Если по согласию договориться не удасться, по суду могут помочь продать или разменять жилье?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке Вы можете выписать бывшего мужа. Обращайтесь к профессионалу для получения полной картины и необходимой правовой помощи.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Такая ситуация не знаю как поступить, Мой сын от первого брака был прописан со своим отцом в неприватизированной квартире с родителями мужа. Второй ребенок прописан со мной в неприватизированой квартире моих родителей. Сейчас я со своими детьми проживаю (но не прописаны) в квартире второго мужа которая приватизирована на него. В сентябре без моего согласия мой бывший муж с моим ребенком выписывается из неприватизированной квартиры в приватизированную квартиру своей бабушки (чтобы его родители оформили приватизацию на себя) без моего согласия. Я понимаю что ребенок теряет право на бесплатную приватизацию и если квартиру бабушки (она собственница) куда его теперь прописали будут продавать он останеться бомжем. Как мне поступить в данном случае. Могу ли прописать ребенка к его родителям где он был прописан раньше (мальчику 12 лет.) заранее спасибо.

Выйдя второй раз замуж прописалась с ребенком от первого брака в квартиру мужа. Потом развелась, переехала к своим родителям, но мы с ребенком остались прописаны там же. Муж там уже не прописан и не проживает. Собствеником является его младший брат, там же он и прописан (всего прописаны получается 3 человека). Квартира приватизирована.

Сейчас, через суд, с меня хотят взыскать часть квартплаты за то время, которое я там была прописана, но не проживала (2 года). Возможно ли это?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Мы с мужем прописаны в разных местах, живем вместе с его родителями, которые являются собственниками квартиры 50/50, муж просто прописан в этой квартире с рождения, т.е. до момента приватизации. Я жду ребенка. Муж собирается прописать его (ребенка) в этой квартире без согласия своих родителей. Могу ли я потом прописаться в эту же квартиру-т.е. туда, где прописан мой ребенок без согласия родителей?

Помогите с консультацией.

В 1997 году я вышла замуж и родила ребёнка. 5 лет я жила с мужем в браке, жили мы в комнате в коммунальной квартире (появилась она у нас уже при совместном проживании), где был прописан муж и ребёнок, я не была прописана в этой комнате.

Через 5 лет я развелась с мужем, при разводе не подавала на раздел имущества. Ребёнок остался прописан в этой комнате с отцом, хотя с момента развода он живёт со мной.

Два года назад, при расселении комуналки так как совместно с бывшим мужем прописан и мой сын, мужу досталась ещё одна комната в этой же комунальной квартире. Которую он при размене обещал оставить нам с сыном. Ещё через пол года бывший муж обменял эти две комнаты на двухкомнатную квартиру и приватизировал её на себя и на сына получается, что теперь мой бывший муж живёт в двухкомнатной квартире, а мы с ребёнком вынуждены снимать жильё. имеем ли мы с ребёнком какие то права на двухкомнатную квартиру бывшего мужа, учитывая, что мой сын живёт со мной очень жду ответа, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение