Порядок уплаты НДФЛ при продаже квартиры после приватизации - сроки и соотношение стоимости

• г. Ярославль

Разъясните пожалуйста порядок уплаты НДФЛ. И с какого срока считать 3 х летнее владение квартирой.

Я как несовершеннолетняя участвовала в приватизации квартиры (приватизация осуществлялась до 1998 г.) Количество лиц участвующих в приватизации - 3.

В декабре 2009 г. я вступила в права наследства всей квартиры. В июле 2012 я её продала и купила новую (стоимость их одинаковая 2 000 000 руб.). Нужно ли мне платить НДФЛ и в каком соотношении?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, три года отсчитывается с момента оформления права собственности на квартиру. Поэтому Вам налог платить придётся на доход от 1 миллиона рублей (при продаже налоговый вычет 1 миллион рублей). Но при покупке Вы имете право на налоговый вчет 2 миллиона рублей, поэтому- доход 1 миллион рублей Вам зачтется в налоговый вычет за 2012 г. .