Как обратиться в суд о признании жилого статуса дома и получении прописки без отказа из паспортного стола?

• г. Калининград

Купила земельный участок в садовом обществе и дом на нем. В свидетельстве о собственности на дом указано: жилое строение без прав регистрации проживания. Чтобы обратиться в суд о признании данного дома жилым и получения прописки в нем, надо ли получть отказ из паспортного стола или можно сразу подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

В Вашем случае технология следующая:

1. Обращаетесь в УФМС с заявлением о регистрации в доме

2. Получаете отказ

3. Обжалуете отказ в суде, доказывая, что дом пригоден для постоянного круглогодичного проживания

4. Решение суда будет основанием для регистрации дома как жилого и регистрации Вас по эту адресу.