Расширение зоны оказания услуг - необходимость регистрации отделения и налогообложение

• г. Чебоксары

Наша организация занимается транспортной перевозкой людей и грузов (такси). Для этих целей на балансе находится 22 легковых автомобиля. Кроме того нанимаются сторонние водители с машинами. Система налогообложения УСН. В настоящее время собираемся расширить зону оказания услуг путем открытия ОП в другом регионе РФ.

Вопрос: нужно ли регистрировать такое ОП в ИФНС, ведь фактически стационарных рабочих мест не создается? Какие налоги мы должны будем уплачивать и какую отчетность сдавать (если должны) по месту нахождения этого ОП?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ при осуществлении организацией деятельности через обособленное подразделение заявление о постановке на учет подается в течение одного месяца со дня создания подразделения в инспекцию по месту его нахождения. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением является любое территориально обособленное подразделение, в котором оборудованы стационарные рабочие места. Обособленное подразделение организации признается таковым независимо от того, отражено ли его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах, и от полномочий, которыми указанное подразделение наделяется. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.