Неожиданный налоговый сбор после обратного перевода квартиры - как выйти из сложившейся ситуации?

• г. Краснодар

Выход из сложившейся ситуации.

Троюродная тетка подарила матери свою квартиру в которой проживает, мать приняла дар и получила свидетельство о праве собственности, а через два месяца тетка передумала и мать обратно подарила квартиру тетке. Документами занималась знакомая тетки и мать только ставила подписи. На свидетельстве о праве собственности стоит штамп ПОГАШЕНО. Теперь пришло письмо из налоговой о том, что нужно заплатить налог. Обратившись в налоговую с имеющимися документами получили ответ, что раз был факт заключения договора и получения свидетельств, то мы и тетка должны заплатить залоги. Квартирой мы ни секундой не пользовались, все время до сих пор проживает тетка. Подскажите как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Выход один: просить тетку оплатить материну квитанцию по налогу, если не согласится, то платить самим.