Пришло уведомление о возбуждении уголовного дела после примирения - что делать?

• г. Соликамск

В ходе ссоры пьяный муж нанес мне удар по лицу, в результате образовался кровоподтек на щеке. Обратилась в полицию, написала заявление об избиении. Меня направили на суд. мед. экспертизу, где кровоподтек был зафиксирован. В результате на мужа было заведено уголовное дело, но мы через 2 дня пришли к примирению, он извинился и раскаялся. В связи с тем, что мы живем в браке 40 лет, и я не хотела, чтобы на него заводили уголовное дело-я написала в полиции через 2 дня после происшедшего два заявления-следователю и в прокуратуру, где изложила, что мы пришли к примирению с мужем, он раскаялся и я прошу не заводить уголовное дело на него. И претензий к мужу не имею. Следователь пообещал, что в ходе дознания уголовное дело в отношении мужа будет прекращено. Но через 2 недели по почте пришли 2 ивещения (мне и мужу), что на него заведено уголовное дело по статья 117 часть 1 УК РФ. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Любовь! Просто так по ст.117 Ук уголовное дело не возбудят. Это истязания, а значит неоднократные действия, и значит Вы сообщили не об одном факте, а о неоднократном насилии в отношении Вас. Если это не так - обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

После возбуждения дела Вас будут допрашивать. Возможно дать вам советы относительно дачи показаний, но для этого необходимо знать все обстоятельства.

Если прекратить дело не получится, при отсутствии судимости у мужа сможете помириться с ним в суде.

Любовь, необходимо подать дознавателю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, в котором указать, что достигнуто примирение, причиненный вред Вам возмещение в такой-то форме.

По-видимому, это не первый случай насилия с его стороны.