Как застройщик требует оплату за увеличенную площадь квартиры после подписания акта приема-передачи?
90₽ VIP

• г. Набережные Челны

В 2007 г. между мной и застройщиком был заключен договор долевого участия в строительстве по 214-ФЗ. оплата была мною произведена сразу. В апреле 2010 г. был подписан акт приема-передачи квартиры, где указана что я выполнила все обязательства по финансированию и застройщик ко мне претензий не имеет. Мною зарегистрировано право собственности на эту квартиру. 1 марта 2013 г. получаю письмо от застройщика с просьбой в 3-х дневный срок оплатить за 3 кв. м которые согласно паспорта бти увеличили площадь, тогда как я оплачивала за меньшую площадь. В договоре есть пункт о том, что если площадь увеличится, то дольщик обязуется оплатить доп метры. Правомерно ли после подписания акта приема передачи требования застройщика о выплате за доп метры? Ведь договор уже исполнен!

Ответы на вопрос (2):

Отчасти такие требования застройщика обоснованы, но во многих случаях возлагаемые на покупателей обязательства законными не являются. Кроме того, дольщику необходимо знать, что если застройщиком затянуты сроки строительства и он обязан в силу закона или договора выплатить покупателю неустойку, то обязанность доплаты за метры может быть погашена встречным обязательством выплаты неустойки.

Уважаемая Миля, г. Набережные Челны !

В данном случае доплачивать Застройщику НЕ рекомендую, пусть обращается в Суд по данному вопросу, а уже в Суде вы ему предъявите какие нибудь Встречные исковые требования, либо неустойку по срокам , либо по качеству работ и т.д.

В итоге Застройщик сам откажется от иска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2013г

20:36 моск.