Ответственность за наезд на грузовой автомобиль задним ходом на забор частной компании - возмещение ущерба, принятие решения и подследственность.

• г. Тюмень

Водитель совершил наезд на грузовой а/м задним ходом на забор частной компании повредив его, кто должен возмещать ущерб? Кто должен принимать решение по материалу проверки? И чья эта подследственность?

Ответы на вопрос (2):

Ущерб будет возмещать собственник источника повышенной опасности, то есть автомобиля. Ответственность водителя в части неосторожного повреждения чужого имущества наступи в случае если его действиями причинен ущерб в крупном размере. Решение принимает орган дознания. По факту нарушения правил дорожного движения органы ГИБДД.

Материалы проверки разрешают сотрудники ГИБДД. Это обычный административный материал. Ущерб будет возмещать предприятие, в ведении которого числится автомобиль. После полного возмещения ущерба это предприятие в порядке регресса может взыскать выплаченную сумму с непосредственного причинителя вреда,- водителя.