Вопросы возможности продажи и раздела имущества при ипотеке квартиры до брака

• г. Вологда

Квартира приобретена в ипотеку мужем до брака. Ипотеку платим до сих пор. Дочь 3 года, я и муж прописаны в ней. Муж хочет подать на развод, на раздел имущества, выписать нас или меня одну и продать квартиру. Получится ли у него продать квартиру без моего согласия? И могу ли я претендовать на какую-то сумму в случае ее продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы на данную квартиру никаких прав при разделе не имеете

Виктория! Поскольку ипотечные платежи платили в браке, из совместно нажитых средств, Вы вправе заявить иск о разделе имущества и требовать компенсацию.

Пока муж не продал квартиру пишите иск о разделе имущества и заявляйте ходатайство об обеспечении иска в виде запрета регистрации сделок с Вашей квартирой. В таком случае, если ходатайство суд удовлетворит, муж не сможет ее продать пока не закончится судебное разбирательство.