Отсутствие налогов и отказ возврата залога - Что делать в случае конфликта с хозяевами квартиры?

• г. Москва

Я снимал квартиру в течении 1,5 лет. Хозяева разумеется никаких налогов не платили, а теперь при съезде отказываются возвращать залог, в размере месячной арендной платы. Предлог - "неубранная квартира". Могу ли я подать на них за это в суд? Интересует возмещение не столько материального, сколько морального ущерба. Жена потратила огромное количество времени на уборку этой квартиры, а в ответ такая наглость.

Если не могу подать в суд, то какие меры можно предпринять в такой ситуации?

Договор об аренде был составлен на год и продлен не был.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Подать в суд Вы можете (в действительности подать можно любой иск, если он подготовлен в соответствии с требованиями ГПК), но вот взыскание морального ущерба кажется проблематичным: Вам нужно будут как-то подтверждать причинение морального вреда (например, справками из поликлиники и т.п.), плюс к этому сумма компенсации будет очень незначительной.

Есть другой вариант: если Ваши арендодатели столь недобросовестны, поинтересуйтесь у них, знают ли в местной налоговой инспекции о заключенном договоре аренды и уплатили ли они подоходный налог с суммы полученных арендных платажей?..