Что означает понятие - степень вины пострадавшего, если пострадавшая была пассажиром легкового автомобиля.

• г. Жуковка

Ответы на вопрос (1):

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Допустим потепевшая стала сама виновником ДТП, то и здесь все равно возмещается моральный вреда, но учитывается степень вины.