Как прописать мужа на свою часть домовладения - требования паспортного стола и права совладельцев

• г. Горячий Ключ

Я являюсь собственником одной четвертой части домовладения. Все совладельцы имеют отдельные документы на свою часть, у всех приватизированы земельные участки. Все совладельцы не являются родственниками, и отношения между нами далеки от дружбы. Сложилось так, что мне необходимо срочно прописать мужа на свою жилплощадь. Раньше он был прописан у родственников, но они продают дом и необходимо выписаться оттуда. В паспортном столе сказали, что если он не пропишется в течении недели, то будет платить штраф. Но в то же время для того чтобы мне прописать его в своей части необходимо разрешение всех совладельцев. Так ли это? Ведь я не продаю свою часть, я просто хочу прописать мужа. Правомочны ли требования работников паспортного стола по поводу требований письменного согласия от совладельцев дома на прописку моего мужа.

Ответы на вопрос (2):

если дом находится в долевой собственности, то нужно согласие всех собственников.

А вы подарите ему часть своей доли, он тоже станет собственником и сможет беспрепятственно зарегистрироваться

Я думаю дешевле будет взять разрешение у соседей..