Как получить согласие родителей на выезд ребенка в Польшу на хоровой конкурс, если один из родителей находится на работе в тайге?

• г. Междуреченск

Прошу ответа на такой вопрос: как поступить, если нужно согласие родителей на выезд ребенка в Польшу на хоровой конкурс (для оформления визы). Родители в разводе, возражений со стороны их нет, но отец работает вахтами, в данный момент находится на прииске в тайге. Может ли он написать согласие в свободной форме? Может ли руководство компании заверить его гербовой печатью? И может ли нотариус заверить его, это согласие? Копия паспорта папы (точнее, скан) имеется. Я бабушка. Пересмотрела уйму ответов на всяческих сайтах, но ответа на свой вопрос не нашла. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.. Следовательно, для беспрепятственного выезда Вашего ребенка заграницу от отца должно быть нотариально оформленное разрешение!