Требование юристов агентства недвижимости - гарантия отсутствия других наследников у мамы при продаже квартиры - правомерное ли и как это возможно?

• г. Москва

Мы с братом продаем квартиру, где 1/3 - брата, а 2/3 принадлежит мне (из них 1/3 при приватизации и 1/3 - по завещанию мамы). Юристы агентства недвижимости наших покупателей требуют с меня справку, заверенную у нотариуса, где я гарантирую, что у мамы не было других наследников, кроме меня и брата. Правомерно ли это? И как я могу это гарантировать? Я что - Господь Бог?

Ответы на вопрос (3):

Вы свободны в выборе покупателей!Понять покупателя можно, потому что в случае появления ещё наследника, который будет требовать свою долю, договор купли продажи будет расторгнут, и квартиру придется вернуть, а где Вас искать с полученными деньгами?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина. Данное требование не имеет законных оснований, поскольку завещанием Вы назначены наследницей.

Спросить
Пожаловаться

Многие юристы требуют такое заявление, для подстраховки своих клиентов. Если будут наследники - то вы вроде бы берете на себя обязательства перед покупателями по возврату им денежных средств или покупке квартиры. На самом деле, такое заявление никакой силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу был задан вопрос, что составить завещание или дарственную на квартиру после смерти мамы.

Мама при этом присутствовала. Нотариус ответил ничего не надо, так вступишь.

После смерти, объявились кроме меня еще двое наследников. Могу ли я подать в суд на нотариуса.

Трехкомнатная квартира принадлежит моей матери на правах собственности. Кроме матери, в квартире прописаны я, брат и ребенок брата. Кому достанется квартира в случае смерти матери? При приватизации юрист объяснял что квартиру мы делим с братом по полам, но тогда не было ребенка, что нибудь изменилось? Завещание не составлено.

Спасибо.

Несколько лет назад моя мама купила квартиру, 30% стоимости этой квартиры было заплачено мной, ее дочерью. Квартира оформлена на маму. Как будет делиться квартира при наследовании между мной и братом, других наследников нет. В данной квартире ни я,ни брат не проживаем и не прописаны. Хотелось бы узнать ответ в двух случаях: при наличии завещания и при отсутствии завещания.

Могу ли я претендовать на долю квартиры? Брат уже зарегистрировал завещание у нотариуса после смерти отца. Других наследников первой очереди нет. С нашей матерью был оформлен развод задолго до приватизации этой квартиры.

Заключила договора с агентством недвижимости, но решила расторгнуть договор, это агентство требует оплатить услуги по размещению объявлений о продаже квартиры, и так же я пользовалась услугами юриста у этого агентства по приватизации квартиры, услуга юриста оплачена, но агентство требует так же, деньги за приватизацию, изначально юрист предложила оформить простую приватизацию, и мне она обошлась бесплатно, должна ли я сейчас что то оплачивать.

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

В декабре 1992 г. была приватизирована квартира в личную собственнось мамы.

На момент приватизации в квартире проживали 4 чел.: мама, совершеннолетняя дочь (она дала согласие на приватизацию квартиры в собственность мамы), два несовершеннолетних ребенка (на момент приватизации действовала ст.2 Закона

№4199-1, где говорилось только о согласии совершеннолетних членов семьи).

В 2002 г. мамы умерла, дети подали заявление нотариусу на вступление в наследство этой квартирой. Нотариус отказал в выдачи Свидетельства на право наследования, ссылаясь на то,что при привтизации были ущемлены права несовершеннолетних членов семьи и следовательно приватизация квартиры не действительна. Подскажите, что же делать сейчас, есть ли надежда оспорить решение нотариуса о недействительности приватизации?

Спасибо.

Умерла мама в наследство осталась 1\4 квартиры, остальные доли принадлежат мне, моему брату и отчиму у каждого по 1\4, все прописаны в этой квартире. Завещания от мамы не было. Есть завещание от отчима на маму, но нотариус сказал что это завещание утратило силу и на детей не переходит в дальнейшем. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

У меня умер отец. Я являюсь его дочерью. Других детей у него не было. На половину квартиры он написал дарственную на третье лицо. В бумагах я обнаружила упоминание о завещании где указан нотариус и номер завещания. При обращении к нотариусу мне было отказано в даче информации об этом завещании. Объяснили тем, что до окончания 6 месяцев после смерти действует тайна завещания. Хочу понять, правомерны ли действия нотариуса, и если правомерны то как мне узнать было ли написано какое нибудь завещание на мою половину квартиры.

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение