Требование юристов агентства недвижимости - гарантия отсутствия других наследников у мамы при продаже квартиры - правомерное ли и как это возможно?

• г. Москва

Мы с братом продаем квартиру, где 1/3 - брата, а 2/3 принадлежит мне (из них 1/3 при приватизации и 1/3 - по завещанию мамы). Юристы агентства недвижимости наших покупателей требуют с меня справку, заверенную у нотариуса, где я гарантирую, что у мамы не было других наследников, кроме меня и брата. Правомерно ли это? И как я могу это гарантировать? Я что - Господь Бог?

Ответы на вопрос (3):

Вы свободны в выборе покупателей!Понять покупателя можно, потому что в случае появления ещё наследника, который будет требовать свою долю, договор купли продажи будет расторгнут, и квартиру придется вернуть, а где Вас искать с полученными деньгами?

Здравствуйте, Марина. Данное требование не имеет законных оснований, поскольку завещанием Вы назначены наследницей.

Многие юристы требуют такое заявление, для подстраховки своих клиентов. Если будут наследники - то вы вроде бы берете на себя обязательства перед покупателями по возврату им денежных средств или покупке квартиры. На самом деле, такое заявление никакой силы не имеет.