Увольнение из ФСИН после окончания контракта - правомерна ли процедура?
90₽ VIP

• г. Череповец

Служу во ФСИН. 1 марта 2013 года закончился контракт. В сентябре 2012 года исполнилось 50 лет. Капитан, образование высшее. Уведомление об окончании контракта получил 12 января. Рапорт на увольнение не писал. 14 января был направлен на ВВК. Заключение ВВК - ограниченно годен, не годен к службе по контракту. С 20 февраля по 6 марта нахожусь на больничном. Отдел кадров требует написать рапорт на отпуск с последующим увольнением. Процедура выглядит так - я пишу рапорт, они рассчитывают мои дни отпуска и увольняют меня по окончании последнего дня отпуска. Трудовая книжка и финансовые расчеты выдаются сразу же в течении нескольких дней после написания рапорта. Если во время отпуска я заболел, это уже ни кого не волнует, т.к. я уже уволен. Правомерна ли такая процедура увольнения? Если нет, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Тк У Вас срочный трудовой договор, то расторгнуть с Вами отношения ФСИН имеет права, но то что Вы заболели во время отпуска (Вы все еще находитесь в трудовых правоотношениях с работодателем), то все вопросы будут регулироваться с точки зрения ТК РФ.

Лишняя копия ответа

Звание капитан.

Правовую основу службы в уголовно-исполнительной системе составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и контракт о службе в уголовно-исполнительной системе.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ на сотрудников уголовно-исполнительной системы распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1.

Также берем во внимание

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПИСЬМО

от 22 октября 2002 г. N 18/7/5-321

О ПОРЯДКЕ УВОЛЬНЕНИЯ

СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с поступающими запросами по порядку увольнения из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по пункту "з" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, разъясняю:

В случае, если сотрудник не имеет выслуги срока службы, дающего право на пенсию (20 лет в льготном исчислении), или не достиг предельного возраста пребывания на службе и не имеет общего трудового стажа 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба (служба в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы), и при проведении медицинского освидетельствования признан военно-врачебной комиссией "годным к военной службе с незначительными ограничениями, не годным к службе в занимаемой должности, годным к продолжению службы на должностях, отнесенных к IV группе предназначения", то при отсутствии возможности перемещения его по службе на должность, отнесенную к IV группе предназначения, он, при его согласии (рапорт на увольнение) или соответствующем заключении кадрового аппарата, подлежит увольнению в соответствии с пунктом "з" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по ограниченному состоянию здоровья).

В случае отказа сотрудника от должности (равнозначной или нижестоящей) по месту прохождения службы или в ином субъекте Российской Федерации в соответствии с заключением ВВК он подлежит увольнению из уголовно - исполнительной системы по основаниям, предусмотренным ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, за исключением пункта "з" указанной статьи.

И.о. начальника

генерал - лейтенант

внутренней службы

Н.И.БАРИНОВ

Согласно статье 24 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы, рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, федерального органа уголовно-исполнительной системы и его территориальных органов, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему.

Так что Трудовой кодекс РФ не применяется.

Таким образом, Вы дали неполную картину всех обстоятельств дела.

А что-то требовать в принудительном порядке не имеют право.