Кто обязан платить НДФЛ при уплате арендной платы за землепользование - организации-арендаторы или арендодатели (пайщики)?

• г. Давлеканово

Кто должен платить налог на доход (НДФЛ) при уплате арендной платы за землепользование и каким образом? Сами организации-арендаторы (ООО, КФХ и пр.) или арендодатели (пайщики)?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, оплата налога на доходы по арендной плате осуществляется получателем данного дохода.

По мнению Минфина России, организация при аренде имущества у физического лица обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет в соответствии с п.1 ст.226 НК РФ. Согласно п.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.