Последствия ДТП - сбитый пешеход в тяжелом состоянии – возможное уголовное преследование

• г. Самара

Я сбил пешехода который переходил дорогу в неположенном месте, в темное время суток на неосвещенном участке дороге, в населенном пункте. Моя скорость была 60 км/ч. Я вызвал скорую. Пострадавшего доставили в больницу. Прошел месяц. Пострадавшего выписали. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Ему требуется лечение. Что мне делать? Ждет ли меня уголовное наказание или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное наказание существует только за нарушение правил ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью, либо смерть.

Вы ПДД не нарушали, уголовной ответственности не подлежите.

Зависит от того, установили ли сотрудники ДПС нарушения ПДД в Ваших действиях (например - тот же пункт 10.1 ПДД РФ). Кроме того, потерпевший (его доверенные лица) может привлечь Вас к гражданской ответственности за причинение вреда здоровью в рамках 1079 ГК РФ (причинение вреда владельцем источника повышенной опасности) даже при отсутствии Вашей вины в ДТП. В этом случае до 160 т.р. платит Ваша СК по ОСАГО, свыше - Вы. В сумму может входить: затраты на лечение, восстановление, утраченный заработок, выплаты иждивенцам по потере кормильца. Моральный вред могут требовать непосредственно с Вас - СК его не оплачивает.