Вопрос о прописке в квартире с согласием сестры супруга и долей в праве собственности

• г. Москва

Проблема такая. Есть 2-х комнатная квартира, в ней 2 собственника, сестра моего мужа 2/3 доли в праве собственности и мой супруг 1/3 доли. В данной квартире зарегистрирован только мой муж, на мою прописку его сестра согласия не дает. Мы с супругом решили, что он по договору дарения отпишет мне свою 1/3 доли дабы я могла без согласия его скстры прописатся в квартире. Вопрос если я получу 1/3 доли в 2-х комнатной квартире, то смогу прописатся без согласия его сестры у которой 2/3 доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, добрый вечер!

Да. Став собственницей, Ваша супруга сможет зарегистрироваться в данной квартире.

Всего доброго,

С уважением,

Да,. конечно, вы сможете прописаться. Став собственником вы получите право владеть, пользоваься и распоряжаться своим имуществом. Проблем с регистрацией не возникнет, согласие сестры не требуется. Муж может подарить вам как всю долю, так и ее часть.

Законодательных ограничений при прописке в доле на данный момент нет. При этом на практике сотрудники ФМС отказывают в регистрации собственников на долю, если доля не выделена в натуре или меньше социальной нормы жилья, мотивируя это тем, что фактически проживать на столь минимальной доле - невозможно. Предугадать решение суда в споре с ФМС - невозможно, принимаются диаметрально противоположные решения.

Идеальным вариантом была бы покупка доли в жилом доме, в виде отдельной комнаты, площадью превышающей социальную норму жилья.

Поэтому супругу дарить лучше не часть доли, а именно всю 1/3 долю!

Да, сможете зарегистрироваться. К ответу коллеги, долю в виде отдельной комнаты купить нельзя, равно как и выделить в натуре долю в обычной квартире. Можно купить или долю или комнату в коммуналке. При наличии доли можно определить порядок пользования.