Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22696

07.09.2000, 14:49

При проведении встречных проверок ФСНП, каков порядок предоставления документов (сроки, их частота и т.п.)

Ответы юристов

09.09.2000, 17:31

Исходя из полномочий ФСНП, закрепленной в ст. 36 НК РФ, последние не имеют права проводить налоговые проверки. Органы НП привлекаются как правило к выездным проверкам МНС РФ (его территориальными органами) в качестве специалистов.

Органы ФСНП самостоятельно могут истребовать у налогоплательщика любые документы только в рамках оперативно-розыскных действий или возбужденного уголовного дела.

Если органы ФСНП истребуют бухгалтерские документы для проведения встречной проверки (как специалисты участвующие в выездной налоговой проверке), то следует руководствоваться ст.93 НК РФ и в день получения требования (документов) по телеграфу (для оперативности) запросить соответствующее подразделение МНС (районное) о легитимности данного запроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских