Вопросы о денежных выплатах и жилищной поддержке при выходе на пенсию из органов внутренних дел

• г. Москва

С наступающим Вас праздником. У меня вот какой вопрос. У написал рапорт на увольнение из органов внутренних дел, точнее сказать вынудили написать рапорт по собственному желанию. Выслуги у меня в льготном исчислении 21 год. Скажите пожалуйста какие денежные выплаты мне положены при выходе на пенсию ив каком размере приблизительно. Отпуск за 2013 год не использовал. И еще второй вопрос, если можно. Для меня он очень важный. По поводу жилья. Жильем я не обеспечен. Согласно ФЗ № 247 О соц. гарантиях сотрудникам ОВД, я имею право на субсидию на покупку или строительство жилья. Но, согласно п. 6 ст.4 настоящего закона, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами РФ, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты. Но сами документы для постановки на учет в качестве имеющего право на получение ЕСВ я не успел до конца собрать и соответственно встать на учет. В жилищной комиссии УВД мне пояснили, раз не успел, значит ничего не получишь. Но это же в лучшем случае неправильно и незаконно. Закон был недавно принят и многие до сих пор не знают о нем. Что мне делать в данной ситуации... Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Про выплаты я Вам ответила в Вашем прошлом вопросе. Единственное, так как Вы уточнили про льготную выслугу, то в Вашем случае выплата оклада по специальному званию в течение года со дня увольнения не предусмотрена (у Вас есть право на назначение пенсии, так как льготная выслуга более 20 лет).

По поводу права на ЕСВ - к сожалению, получается, что в ЖБК правы... Ведь в период службы Вы не были приняты на учет нуждающихся в ЕСВ.. Можно, конечно, пробовать обращаться в суд, но только тот факт, что это несправедливо - к сожалению, не является основанием для удовлетворения Вашего заявления..

Всего доброго!

С уважением,

Харченко О.В.