Можно ли продать квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет, если она была получена в наследство?

• г. Москва

У нас с мужем была квартира в долевой собственности с 2005 г В 2011 году муж умер Я вступила в наследство на всю квартиру в апреле 2012 г.

Могу ли я настоящее время продать квартиру, как находящуюся в собственности более 3 лет?

Ответы на вопрос (7):

Непосредственно после оформления квартиры в вашу собственность вы могли и можете ей распоряжаться, в том числе и путем продажи.

Здравствуйте, Наталья.

Да, можете продавать смело, т.к. срок владения недвижимостью в вашем случае исчисляется по объекту - с 2005 года.

Удачи вам!

Продать вы можете не зависимо от срока владения. Вопрос лишь налога. Право собственности в порядке наследования на 1/2 доли возникло у Вас в 2012 года, соответственно срок владения на эту долю менее 3 лет. В таком случае, вы либо оформляете сделку по полной стоимости и платите сумасшедший налог, или оформляете сделку до милн.

В этом нет ничего страшного, много лет люди продают и покапают по этой схеме. Если у вас хорошее сопровождение агентское и юридическое боятся совершенно нечего.

У нас опыт более 15 лет по оформлению сделок купли-продажи, обращайтесь, поможем.

договор купли-продажи идет до млн остальная сумма допсоглашениями.

Здравствуйте, Наталья.

Продать Вы можете принадлежащую Вам квартиру в любое время, независимо от давности владения. А вот налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости проданной квартиры Вы заплатите, пока не прошло 3 года. Можете воспользоваться правом на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Или, если особой необходимости в продаже нет, подождите до 2015 года. Не рекомендую продавать по цене менее 1 млн. рублей, чтобы избежать налогов, Регистрационная служба такую сделку может не пропустить.

С уважением,

Никита Андреевич

Наталья, здравствуйте! Второй ответ (юриста из Ростова-на-Дону) правильный, налог не платится, так как одна из долей в праве на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет. Считать нужно именно с 2005 года. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, добрый день! На Ваше сообщение в графе отзывов: Писем Минфина РФ несколько, я Вам одно скопирую..

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

07.04.2011№ 03-04-05/5-233

Вопрос: Дочь и мать в течение более 18 лет (с 26.08.1992) имели в совместной собственности, без определения долей, трехкомнатную квартиру. В апреле 2009 г. мать скончалась. В октябре 2009 г. дочь вступила в наследство 1/2 доли квартиры, выделив эту долю из общей совместной собственности. Свидетельство о гос. регистрации права на эту долю было получено дочерью 24.11.2009 г. Имеет ли дочь право не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности, с унаследованной 1/2 доли квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 15.11.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в связи со смертью матери в апреле 2009 года физическое лицо вступило в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе и смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора департамента

С.В. Разгулин

С уважением,

Харченко О.В.