Нужно ли разрешение органа опеки на отказ от права преимущественной покупки доли продавца, принадлежащей моему несовершеннолетнему сыну?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 3 собственника, 1/3 принадлежит мне, 1/3 несовершеннолетнему сыну (3 года), 1/3 продавцу. При покупке мною доли продавца, нужно ли разрешение органа опеки на отказ от права преимущественной покупки доли моим сыном?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Да нужно, обратитесь в орган опеки и объясните ситуацию

Михаил, здравствуйте! Нет, не нужен отказ в данной ситуации, так как доля продается НЕ постороннему лицу, а сособственнику. Соответственно, преимущественное право покупки у остальных сособственников отсутствует.. Оно есть только в случае продажи доли постороннему лицу (не сособственнику).

С уважением,

Харченко О.В.