Необходимость отказа других собственников от покупки доли, если покупатель владеет большей частью этой же квартиры

• г. Москва

Нужен ли отказ других сособственников от покупки доли? Если покупатель владеет этой же квартирой большей части доли. Продавец продает 1/12 долю и покупатель мы с мамой владеем 1/2 и 1/3. Есть еще одна доля 1/12 принадлежит внучке. Ее мама готова дать отказ. Можно написать отказ от покупки в простой письменной форме? Все мы являемся родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Ознакомтесь со статьями 246, 250 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласно положений статьи 250 ГК РФ при продаже доли собственности в любой квартире не обязательно требовать и иметь письменный отказ от других долевых собственников от покупки продаваемой доли собственности.

Но у Вас есть еще кое-какие зацепки юридические, как решить вопрос с этим продавцом, но это зависит от дополнительной информации от Вас.

Удачи Вам.