Как правомерно продать долю в домовладении и избежать налога - вариант продажи доли сыну?

• г. Ростов-на-Дону

У моей матери доля в домовладении. Часть своей доли она желает продать. Покупатели как минимум просят выделить продаваемую часть доли. Если выделить долю на себя, то с продажи возникает налог 13% (несмотря что долей уже владеет 10 лет).

Правомерно ли продать долю сыну, а сын продаст уже вновь выделенную долю?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, но сын будет владеть менее 5 лет и обязан платить налог.

Почему не оформить дарственную на своего сына! Кроме того, если человек прожил более 5 лет в данной квартире то налог 13% не взыскивается от продажи!

Здравствуйте. Выделение доли не прерывает право владения.

Продав долю сыну - прервете то самое владение и у сына при продаже возникнет обязанность по уплате налога.

А покупатели не правы. Если они покупают именно долю, то она будет идеальная, то есть, не выделенная в натуре. После покупки они смогут самостоятельно, вместе с матерью, как владелицей оставшихся долей, определить порядок пользования. Это всё, что здесь нужно делать.

До продажи мать сама с собой не может определить порядок пользования.