Продажа квартиры за нижкую стоимость - возможные последствия и риски

• г. Тобольск

Квартира во владение 1 месяц и я ее Продаю по немного заниженной стоимости, чтоб не платить много налогов (1200) Покупатель берет кредит в банке и сделал оценку квартиту выше, чем сумма фактической сделки (2500) Может ли на налоговая узнать, что покупатель завысил оценочную стоимость, чтоб взять кредит на большую сумму. И не заставят ли меня заплатить налог с оценочной стоимости банка. Продажная сумма квартиту 1500.

Ответы на вопрос (2):

При цене сделки до 2 000 000 р. Вы освобождаетесь от уплаты налога. Налог платится с суммы, указанной в договоре и в расписках. Оценка и кредит покупателя не имеют к Вам отношения. Это его несоответствующие действительности сведения, его действия по получению необоснованно высокого кредита и риски оценщиков при завышении стоимости объекта.

с суммы указанной в договоре купли-продажи будете платить налог.