Спор о собственности на водопровод - возможность подачи встречного иска и оформления водопровода на себя

• г. Серпухов

Купил 1/2 долю жилого дома с комуникациями, в частности с водой. Соседка, которая владеет второй долей, отрезала водопровод, проходящий ко мне через её долю. Водопровод частный. Теперь она подала иск в суд о выделе своей части в натуре, и хочет взять в собственность водопровод, входящий в наш дом. Говорит, что она его строила в 1995 году. Суд вызвал в заседание представителя водоканала, и оказалось, что разрешение на водопровод было выдано тому, у кого я купил 1/2 долю. А каких-либо разрешений или правоустанавливающих док-тов на соседку, ни у неё, ни в водоканале нет. Хотя мы оба платим за воду. Могу ли я подать встречный иск и оформить водопровод на себя?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Только предоставте право соседке тоже пользоваться водопроводом.